Страна и мир Компьютеры Apple впервые поразил вирус-вымогатель

Компьютеры Apple впервые поразил вирус-вымогатель

Компьютеры Apple впервые поразил вирус-вымогатель | ya62.ruКомпьютеры Apple впервые поразил вирус-вымогатель | ya62.ru

Компьютеры Macintosh американской компании Apple впервые поразила вредоносная программа, сообщает Росбалт.

По информации Reuters, программа под названием KeRanger шифрует данные на зараженных компьютерах, а затем просит пользователей заплатить выкуп в трудноотслеживаемых цифровых валютах, чтобы получить электронный ключ для доступа к их данным. Таким образом, вирус стал первым сумевшим обойти защиту компьютеров Apple.

В минувшую пятницу хакеры распространили вредоносное программное обеспечение посредством его загрузки на интернет-сайт программы Transmission, которая предназначается для передачи данных через торрент-трекер BitTorrent, замаскировав его под новую версию программы.

После установки на компьютер она находится в режиме ожидания в течение трех дней, а затем шифрует пользовательские файлы, требуя за них выкуп в размере 1 биткоина (около 400 долларов).

На данный момент вредоносная программа удалена с сайта, также пользователи могут скачать новую версию Transmission, автоматически удаляющую установленный на компьютер вирус, замаскированный под нее.

В Apple отметили, что фирма предпринимает все необходимые шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносной программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления