![](https://n1s1.hsmedia.ru/1d/6e/a5/1d6ea5e613cd89c3adafed0968beb62a/460x320_1_3205a057aa50febc5b1a2be9758e6487@460x320_0xhhKitIZd_0912044142708474161.jpg.webp)
Еврокомиссия возобновила расследование возможного ценового сговора ряда нефтяных компаний, сообщает RT со ссылкой на Bloomberg.
По данным источника американского агентства, ЕК накануне потребовала у нескольких компаний удалить информацию, содержащую коммерческую тайну, из документов, которые необходимы для следствия.
«Как правило, Еврокомиссия делает запросы об обеспечении конфиденциальности, когда уведомление о претензиях уже в работе», — рассказал профессор права из университета в Льеже в Бельгии Николя Пети.
Еврокомиссия начала расследование в связи с возможным сговором крупных нефтяных компаний с целью манипуляции ценами на нефтяном рынке еще в 2013 году.
Под подозрение попали американское агентство энергетической информации Platts, которому нефтяные компании могли по сговору передавать искаженные данные о реальных сделках с заниженными ценами на энергоносители, британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell, норвежская Statoil, испанская Abengoa и британский нефтегазовый гигант BP.
По версии ЕК, эти компании договорились искажать цены и препятствовали доступу других организаций к участию в оценке стоимости нефтепродуктов.
Ценовые манипуляции происходили по двум сценариям: нефтяные компании могли предоставлять агентству энергетической информации Platts; руководство Shell, Statoil, Abengoa и BP могло размещать крупные заказы, которые способны повлиять на динамику рынка, с целью последующего аннулирования.