Страна и мир Созданы капли, растворяющие катаракту

Созданы капли, растворяющие катаракту

Ученые из университета Сан-Диего в США изобрели глазные капли, способные без остатка растворять катаракту в хрусталике глаза, сообщает «Российская газета».

Пока испытания прошли на кроликах и собаках, получен положительный результат – почти у 90 процентов подопытных животных зрение улучшилось, а катаракта исчезла. В ближайшее время планируется провести клинические испытания на людях.

По данным статистики, от этого заболевания страдают до 20 процентов жителей Земли. Оно может быть врожденным, но чаще катаракта развивается у людей старше 40 лет и способна привести к слепоте. Болезнь успешно лечат при помощи оперативного вмешательства. Создание капель поможет избавляться от болезни в домашних условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления