Страна и мир «Материал будущего» графен оказался опасным

«Материал будущего» графен оказался опасным

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили, что графен, с которым связывают будущее всей электронной индустрии, может оказывать губительное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, сообщают Вести.Ру.

Ученые установили, что при попадании материала в грунтовые воды гексагональная структура графена начинает разрушаться. Микрочастицы значительного вреда принести не могут, но графеновое загрязнение поверхностных вод, в которых больше органики, а жесткость ниже, может оказаться гораздо более серьезным.

Молекулярная структура графена такова, что острые выступы наночастиц материала способны разрывать мембраны клеток живых организмов, что обуславливает его токсичность.

Ученые призывают максимально тщательно изучить свойства графена до того, как начать его активное использование в производстве электроники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
Российский ретейл на грани? Эксперт рынка труда — о том, как кадровый кризис угрожает отрасли розничной торговли
Владислав Рылеев
Мнение
«Дурят с первого же шага». Россиянка рассказала о своей поездке в Египет
Валерия Дульская
Заместитель главного редактора
Мнение
«Пугает скорость вербовки срочников»: журналист — о шквале обращений от родителей солдат
Артем Краснов
Мнение
«Государство тратит на нефтяников триллионы». Эксперт жестко ответил ФАС из-за спора о цене бензина
Артём Краснов
Редактор раздела «Авто»
Мнение
Нужно ли «обезжиривать» новогоднее меню? Развеиваем мифы об оливье и селедке под шубой
Алиса Князева
Корреспондент VLADIVOSTOK1.RU
Рекомендуем
Объявления