Дороги и транспорт Топливный кризис в Рязани В Рязанской области расширили список исключений из системы «чет-нечет» на АЗС

В Рязанской области расширили список исключений из системы «чет-нечет» на АЗС

Но это пока не отмена

Пока рязанским водителям надо сверяться с календарем, чтобы заправить автомобиль | Источник: Сергей Петунин / YA62.RUПока рязанским водителям надо сверяться с календарем, чтобы заправить автомобиль | Источник: Сергей Петунин / YA62.RU

Пока рязанским водителям надо сверяться с календарем, чтобы заправить автомобиль

Источник:

Сергей Петунин / YA62.RU

Губернатор Рязанской области Павел Малков изменил порядок отпуска топлива на автозаправочных станциях, работающих по системе «чет-нечет». Соответствующее постановление подписано 13 октября 2026 года.

Изменения внесли в постановление от 27 августа «О графике отпуска топлива». Согласно новой редакции документа, временный порядок заправки не распространяется на граждан, имеющих право на внеочередное обслуживание на предприятиях торговли. В частности, речь идет о льготных категориях граждан, предусмотренных указом президента России о дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов и другими нормативными правовыми актами.

Кроме того, ограничения не действуют для автотранспорта экстренных оперативных служб, коммунальных и дорожных служб, силовых ведомств, школьных автобусов и общественного транспорта.

Постановление вступило в силу со дня подписания — 13 октября.

Систему «чет-нечет» в Рязанской области ввели с полуночи 28 августа 2026 года. О ее запуске губернатор Павел Малков объявил 27 августа на фоне перебоев с поставками топлива и очередей на АЗС.

По правилам, в четные числа месяца топливо отпускают автомобилям, у которых последняя цифра госномера — 0, 2, 4, 6 или 8. В нечетные дни заправляться могут машины с цифрами 1, 3, 5, 7 или 9 на конце номера. Регион регистрации автомобиля значения не имеет. Топливо разрешено заливать только в бак машины.

Изначально ограничения установили для заправок в Рязани и Рязанском муниципальном округе. Они не распространяются на АЗС вдоль федеральных трасс и заправки в остальных населенных пунктах региона.

Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.