Дороги и транспорт Экономика В Рязанской области повысится транспортный налог: когда и на сколько

В Рязанской области повысится транспортный налог: когда и на сколько

Изменения коснутся восьми категорий транспорта

Изменены налоговые ставки, действовавшие с 2014 года | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUИзменены налоговые ставки, действовавшие с 2014 года | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Изменены налоговые ставки, действовавшие с 2014 года

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

В среду, 29 октября, депутаты Рязанской областной думы внесли корректировки в закон о региональном транспортном налоге. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

В частности, изменены налоговые ставки, действовавшие с 2014 года. Речь идет о восьми категориях транспортных средств:

— для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил устанавливается ставка до 15 рублей за 1 лс, с мощностью от 100 до 150 лс — до 25 рублей;

— для мотоциклов и мотороллеров с мощностью до 20 лс — до 6 рублей, с мощностью от 20 до 35 лс — до 10 рублей;

— для автобусов с мощностью до 200 лс — до 40 рублей, свыше 200 лс — до 80 рублей;

— для грузовых автомобилей с мощностью от 100 до 150 лс — до 35 рублей, с мощностью от 150 до 200 лс — до 45 рублей.

Отмечается, что все средства, поступившие от транспортного налога, являются целевыми и направляются в Дорожный фонд Рязанской области.

Дополнительные поступления составят 7,3 миллиона рублей в 2026 году, 125,7 миллиона рублей — с 2027 года. Учитывая сроки уплаты налога, жителей региона это изменение коснется в 2027 году.

При этом пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, родители детей-инвалидов, ветераны боевых действий, граждане из подразделений особого риска, участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты транспортного налога.

Также определенные льготы по налогу предусмотрены для организаций-перевозчиков, инвесторов, резидентов индустриальных (промышленных) парков, территорий опережающего развития и ряда других.

В настоящее время льготами пользуются более 126 тысяч граждан и 300 организаций.

Больше полезной и интересной информации в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! Если у вас есть проблема или вы стали свидетелем важного события, напишите нам в телеграм-бот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.