
Открытый чемпионат Франции по теннису стартовал сегодня, 24 мая, на грунтовых кортах парижского стадиона «Ролан Гаррос», сообщает ТАСС.
Главным фаворитом женского турнира является россиянка Мария Шарапова, которая выиграла титул в прошлом году и трижды подряд выходила в финал.
Шарапова на нынешнем турнире «посеяна» под вторым номером и в первом круге встретится с Кайей Канепи из Эстонии. Мария сумела набрать форму после травмы, которая помешала ей выступить в матче Кубка федерации в Сочи с командой Германии, и победила на недавнем крупном турнире в Риме.
В Париже выступят также россиянки Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Анастасия Павлюченкова, Виталия Дьяченко и прошедшая квалификацию Маргарита Гаспарян. В мужском турнире участвуют Теймураз Габашвили и Андрей Кузнецов.
В первый день соревнований «Ролан Гаррос» покидают Евгения Родина, проигравшая третьей ракетке мира Симоне Халеп, и Михаил Южный, снявшийся с турнира во время поединка с боснийцем Дамиром Джумхуром.
Помимо одиночных, в Париже пройдут парные турниры и микст, а также соревнования юниоров, ветеранов и колясочников. Общий призовой фонд турнира составляет 28 млн 28 тысяч 600 долларов.


