
Счета европейцев за газ и электричество летом прошлого года выросли на 300% из-за сокращения Россией поставок. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, передает ТАСС.
– Россия за восемь месяцев сократила на 80% поставки газа в Европу, и прошлым летом цены на энергоносители в Европе взлетели до небес, а наши счета за электроэнергию и газ выросли на 300%, – сказала она, выступая в парламенте Канады.
Глава ЕК также утверждала, что Россия своими действиями вокруг поставок газа шантажировала Европу. Однако, по ее словам, руководство ЕС смогло «заменить российский газ большим количеством импорта от надежных поставщиков, а Канада сыграла в этом ключевую роль, увеличив свой экспорт сжиженного природного газа». Кроме того, по данным фон дер Ляйен, европейцы смогли «сократить потребление энергии на 20%».

