
В среду, 9 ноября, в Рязанской областной думе состоялось заседание, в ходе которого депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в устав (основной закон) Рязанской области». На заседании депутаты рассматривали внесение поправок к документу, который ранее был принят в первом чтении.
Отмечается, что поправки к законопроекту, поступившие в комитет по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике, и внесенные в документ, носили юридически-технический характер. Изменения в устав были внесены в целях приведения устава в соответствие с федеральным законодательством.
В первую очередь нововведения касаются статуса главы региона. Так, было исключено положение о запрете замещать должность губернатора более двух сроков подряд, введение нормы об одновременном замещении государственной должности Российской Федерации и государственной должности Рязанской области.
За губернатором было закреплено право губернатора вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных полномочий, а также обратиться к депутатам муниципалитета с инициативой об отправке главы муниципального образования в отставку.
Также определен порядок исполнения полномочий губернатора на период его временного отсутствия, уточнена процедура принесения присяги, наделено правом законодательной инициативы правительство Рязанской области.
Изменения в устав Рязанской области были приняты во втором и третьем чтении большинством голосов депутатов.



