Политика Лавров: опровержения информации о создании Киевом «грязной бомбы» голословны

Лавров: опровержения информации о создании Киевом «грязной бомбы» голословны

Лавров: опровержения информации о создании Киевом «грязной бомбы» голословны | ya62.ruЛавров: опровержения информации о создании Киевом «грязной бомбы» голословны | ya62.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве считают голословными сделанные западными странами заявления о том, что Киев не планирует создавать «грязную бомбу», сообщает РИА Новости.

— Голословные опровержения наших западных коллег о том, что все это выдумки и что Россия сама планирует сделать нечто подобное, чтобы потом обвинить режим Зеленского, это несерьезный разговор, — сказал он.

Он добавил, что некоторые из собеседников предложили обсудить имеющиеся у России сведения на профессиональном, военном уровне.

— Это подход, который мы поддержали, — сообщил министр.

Напомним, ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России располагает информацией о планах Киева применить «грязную бомбу» и обвинить в этом Москву.

После чего главы МИД Британии и Франции Джеймс Клеверли и Катрин Колонна, а также госсекретарь США Энтони Блинкен заявили, что их страны отвергают утверждения России, что Украина готовится применить так называемую «грязную бомбу».

«Грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая радиоактивное загрязнение местности на больших территориях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.