
Директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил, что противостояние России и НАТО движется к вершине военной эскалации, но обе стороны готовятся к переговорам, и чтобы они прошли продуктивно, необходимо готовить диалоговую группу Россия-НАТО, в рамках которой будут проходить консультации «на самом высоком уровне». Об этом сообщает РИА Новости.
— На данном этапе мы находимся практически на вершине либо подбираемся к вершине военной эскалации противостояния между Россией и странами-членами НАТО, — сказал Мухин на круглом столе о трансформации миропорядка и вызовах для России
По словам Мухина, и Россия, и Запад уже готовятся к переговорам.
— Мы понимаем, что и мы, и западные акторы готовят переговорные позиции. И чем жестче ситуация, чем жестче она представлена, тем ближе, что называется, эти самые переговоры. Поэтому у меня в данном случае, при условии этой эскалации, есть определенные основания для некоторого оптимизма, — заявил Мухин.
По словам эксперта, сейчас России и Западу ради решения мировых проблем необходимо переходить к переговорам в новом формате.
— Нам необходимо переходить — во всяком случае, сейчас — не к переговорам, потому что само слово «переговоры» сейчас крайне дискредитировано, а к консультациям на самом высоком уровне для того, чтобы <...> подготавливать тот самый переговорный процесс, о котором я упомянул, — объяснил Мухин.
Также эксперт заявил, что России и НАТО «необходимо создать диалоговую группу, которая будет способствовать разрешению множества мелких конфликтных ситуаций, которые при их неразрешении очень легко перерастают в неразрешимые противоречия». Такие противоречия, по словам Мухина, «ведут к хаотизации конфликта, что может привести к глобальным последствиям».
Фото Unsplash





