
Техническое обслуживание единственной рабочей турбины «Северного потока» выявило неисправности и газопровод не будет работать без их устранения, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу «Газпрома».
Такие же проблемы – утечки масла – также выявлены на трех других турбинах СП1. Устранить эти недостатки можно только на заводе в Канаде.
Вместе с тем председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что заводской ремонт турбин «Северного потока» невозможен из-за санкций.
– Компания Siemens на сегодняшний день практически не имеет никакой возможности обеспечивать регулярные капитальные ремонты наших газоперекачивающих агрегатов. Компании Siemens просто-напросто эти работы проводить негде, – сказал Миллер.
Как отметили в «Газпроме», до устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен.




