
Парламент Латвии объявил Россию «государством, поддерживающим терроризм», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу сейма.
«В четверг, 11 августа, сейм принял заявление о целенаправленных военных атаках России на гражданские и общественные объекты, признающее насилие против мирных жителей терроризмом, а Россию как государство — спонсором терроризма», — говорится в пресс-релизе.
Из данных о процессе голосования на сайте сейма следует, что из 67 голосовавших депутатов все выступили за, однако 16 парламентариев (14 из партии «Согласие» и два беспартийных) отказались участвовать.
Авторы обращения также призвали страны Евросоюза «немедленно прекратить выдачу туристических и въездных виз» россиянам и белорусам. Эта мера обсуждается в контексте седьмого пакета европейских санкций. В самом тексте документа при этом формулировка звучит несколько иначе: «прекратить выдачу туристических виз и ограничить выдачу въездных виз».
Глава МИД республики Эдгар Ринкевич также заявил, что власти хотят на уровне закона запретить выдачу ВНЖ «новоиспеченным гражданам России» — жителям республики, которые оформят российское гражданство по упрощенной процедуре.
Фото Unsplash