
Депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк предложил на законодательном уровне запретить минимум на 10 лет на территории России доступ к видеохостингу YouTube, сообщает РИА Новости.
— Я намерен предложить руководству Государственной думы рассмотреть вопрос законодательно запретить работу YouTube на территории нашей страны минимум на десять лет. Даже если через год-два они захотят вернуться, у них это не получится, а их место быстро займут наши отечественные сервисы, — сообщил депутат.
Ранее Google, которому принадлежит YouTube, заблокировал канал «Дума ТВ» на видеохостинге. Роскомнадзор потребовал от компании незамедлительно восстановить доступ к каналу и объяснить причины блокировки.
По мнению Алексея Черняка, блокировку канала «Дума ТВ» можно расценивать как цензуру и провокационное нарушение прав и свобод, а также монополию на продвижение информации.
— Сервис сам себе создал все условия, чтобы оказаться вне закона на территории России, что повлечет многомиллионный урон, причем исчисляемый не в рублях, — заявил депутат.


