
Издания Bellingcat и The Insider выпустили совместное расследование, в котором утверждается, что за отравлением поэта Дмитрия Быкова в апреле 2019 года стоит та же группа сотрудников ФСБ, которая организовала отравление политика Алексея Навального и журналиста Владимира Кара-Мурзы
В тексте расследования говорится, что сотрудники ФСБ начали следить за Быковым еще в мае 2018 года.
Журналисты отмечают, что Быкова пытались отравить 13 апреля 2019 года в Новосибирске, где он читал текст в рамках тотального диктанта. Яд, предположительно, нанесли на одежду Быкова, когда его не было в гостинице. В следующие два дня писатель не надевал ту одежду, и чувствовал себя нормально.
16 апреля Быкову стало плохо в самолете перед вылетом в Уфу. У него наблюдались симптомы, схожие с теми, что были у Навального, в том числе обильное потоотделение и нормокардия. После госпитализации Быкова ввели в искусственную кому, а затем перевезли в московскую больницу. Он пришел в сознание 21 апреля.
Сам писатель уже прокомментировал расследование и назвал покушение на себя «аналогом государственной премии».
– Меня эти доказательства убеждают. Это такой аналог государственной премии. И мне, не скрою, приятно, что моя скромная деятельность оценивается такими масштабными затратами. Там одних билетов сколько. Я бы лучше деньгами взял, — прокомментировал Быков газете «Коммерсант».