Политика Турция заблокировала базу НАТО с ядерными боеголовками

Турция заблокировала базу НАТО с ядерными боеголовками

Турция заблокировала базу НАТО с ядерными боеголовками | ya62.ruТурция заблокировала базу НАТО с ядерными боеголовками | ya62.ru

Турецкие военные заблокировали одну из крупнейших авиабаз НАТО «Инджирлик», сообщает ТК « Звезда».

Самый восточный форпост Североатлантического альянса в Европе в ночь на воскресенье, 31 июля, взяли в кольцо семь тысяч вооруженных силовиков. По периметру базы встали тяжелые полицейские грузовики.

По неподтвержденным данным, причиной ЧП стали слухи о новой попытке государственного переворота в стране. Власти решили помешать потенциальным заговорщикам вновь устроить мятеж.

Эта версия особенно популярна у местного населения. Уже несколько дней у закрытой территории проходят многотысячные митинги с призывами убрать войска НАТО из страны. Все это вызывает большое беспокойство в командовании альянса.

В то же время официальные власти уверяют, что на территории просто проверяют систему безопасности. Авиабазу может посетить американский генерал Джозеф Данфорд, который в воскресенье прилетит в Анкару.

На авиабазе, помимо турецких ВВС, дислоцированы около пяти тысяч американских военнослужащих. Авиабаза «Инджирлик» – самый большой склад хранения ядерного оружия в Европе с 25 подземными хранилищами. Каждое хранилище может держать до четырех бомб при максимальной полной основной способности содержать до 100 бомб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.