
Израиль и Хамас обвинили друг дуга в нарушении объявленного сегодня, 1 августа, трехдневного перемирия, сообщает Русская служба Би-би-си.
Израильские военные уведомили жителей сектора Газа о возобновлении военной операции в связи с тем, что радикальная палестинская группировка ХАМАС нарушила условия перемирия всего через несколько часов после его начала. Жителям Газы рекомендуют не покидать свои дома и убежища. По сообщению палестинской стороны, в пятницу, 1 августа, в результате израильского удара по Газе погибли по меньшей мере 27 человек.
Израиль заявил, что обстрел был произведен в ответ на запуск ракет боевиками ХАМАС, а также на «спланированное нападение» со стороны боевиков ХАМАС на израильских военных. Сейчас израильская армия проверяет сообщения о похищении в Газе израильского солдата.