Политика Украина перекроет подачу воды в Крым с помощью дамбы

Украина перекроет подачу воды в Крым с помощью дамбы

Украина перекроет подачу воды в Крым с помощью дамбы | ya62.ruУкраина перекроет подачу воды в Крым с помощью дамбы | ya62.ru

Чтобы полностью перекрыть подачу воды в Крым, Украина строит дамбу на Северо-Крымском канале в Херсонской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Крыминформ». «При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале», — рассказал агентству «Крыминформ» очевидец. По его словам, дамба из мешков с песком возводится примерно в 45 километрах по трассе Армянск — Херсон у моста в районе поселка Каланчак. Комментариев со стороны украинских властей пока не поступало.

Через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После присоединения Крыма к России, по данным агентства УНИАН, Украина перекрыла шлюзы.

После этого власти республики уже четыре раза передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду, которая используется для орошения полей и питьевых нужд. Однако Госводхоз Украины дал им обратный ход, ограничив при этом подачу воды до критического уровня — 4 кубометра в секунду при норме 80-85 кубометров.

Для обеспечения жителей питьевой водой Крым планирует в течение нескольких месяцев пробурить 36 новых скважин. Разработка отдельных источников воды позволит обеспечить водоснабжением значительную часть населенных пунктов полуострова, рассчитывают власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.