
В Рязани полицейские задержали двух подозреваемых в наркопреступлениях иностранных граждан — потребителя и закладчика. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.
В ходе отработки оперативно-значимой информации правоохранители задержали 34-летнего гражданина одной из стран Закавказья. При виде приближающихся к нему полицейских мужчина попытался сбежать, однако злоумышленника догнали. При досмотре у него были изъяты 15 свертков с метадоном общей массой 3,44 г.
Выяснилось, что иностранец проживал в Новомичуринске и имел склонность к наркопотреблению. В Рязань он приехал, чтобы забрать из тайника приобретенный с помощью сети Интернет метадон.
В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий на улице Гагарина был задержан 32-летний уроженец Средней Азии. При нем обнаружено более 13 г метадона. Мужчина проживал в Московской области, работал закладчиком в нелегальном Интернет-магазине и прибыл в Рязань по заданию куратора. На улице Ленинского Комсомола оперативники дополнительно изъяли ранее спрятанный сверток с метадоном.
В отношении жителя Новомичуринска возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение и хранение наркотиков в крупном размере»).
В отношении приезжего из Подмосковья возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере»). Иностранцу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Фото с сайта МВД