
Рассмотрено дело рязанки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»), сообщает пресс-служба Шацкого районного суда.
Суд установил, что в августе 2023 года сотрудник полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, чтобы установить обстоятельств административного правонарушения подошел к женщине и, представившись сотрудником полиции, потребовал от нее проследовать к служебному автомобилю для установления личности, дачи объяснения и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
После чего рязанка, находясь в состоянии опьянения, нанесла не менее двух ударов рукой в область лица полицейского, после чего схватила его рукой за форменное обмундирование, при этом оцарапав полицейского ногтями кисти руки в области грудной клетки, сорвав нагрудный знак полицейского и частично оторвав левый погон и карман лицевой стороны летней служебной футболки-поло, причинив при этом последнему физическую боль, а также умышленно нанесла не менее одного удара ногой в область грудной клетки полицейского.
Суд признал женщину виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд.


