Происшествия Касимовские полицейские задержали 18-летнюю мошенницу из Нижнего Новгорода

Касимовские полицейские задержали 18-летнюю мошенницу из Нижнего Новгорода

Касимовские полицейские задержали 18-летнюю мошенницу из Нижнего Новгорода | ya62.ruКасимовские полицейские задержали 18-летнюю мошенницу из Нижнего Новгорода | ya62.ru

Полицейские задержали 18-летнюю жительницу Нижнего Новгорода, причастную к деятельности телефонных мошенников, которые обманывали пенсионеров из Касимова под предлогом, что их родственник стал виновником ДТП. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Рязанской области.

В полицию обратилась 86-летняя жительница Касимова с заявлением о том, что ей по телефону позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, рассказал, что ее близкая родственница на автомобиле сбила человека. Чтобы урегулировать вопрос ухода от уголовного преследования, звонивший настаивал на скорейшей денежной плате. Испугавшись за судьбу родственницы, пенсионерка собрала все сбережения — 200 тыс. рублей и передала их девушке, которая вскоре прибыла к ее дому.

В этот же день в полицию обратилась 74-летняя жительница Касимова и сообщила аналогичные сведения. У этой пенсионерки под предлогом помощи родственнику, который спровоцировал ДТП, злоумышленники выманили 800 тыс. рублей. За деньгами приехала девушка. Пенсионерка отдала курьеру купюры, завернутые в пакет.

Судя по описанию внешности курьеров, которые сообщили потерпевшие, к ним приезжал один и тот же человек.

На встрече с потерпевшими злоумышленница применяла меры конспирации, старалась одеждой скрыть внешность. Но полицейские смогли установить личность злоумышленницы.

По предварительной информации, 18-летняя жительница Нижнего Новгорода посредством сети Интернет нанялась курьером к телефонным мошенникам и, следуя их инструкциям, совершала поездки в соседние регионы с целью сбора денежных средств у обманутых людей. За выполнение своей роли злоумышленница забирала определенный процент от полученных сумм, оставшуюся – большую часть, она с помощью банковских сервисов переводила сообщникам, которые, предположительно, находятся за пределами России.

Сотрудники полиции располагают сведениями, что задержанная причастна к еще нескольким эпизодам мошеннических действий, от которых пострадали пожилые жители Ярославской области и города Нижний Новгород.

В отношении злоумышленницы возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.