Происшествия В 2019 году от рязанцев поступило более 1 500 обращений по защите прав

В 2019 году от рязанцев поступило более 1 500 обращений по защите прав

На заседании регионального парламента в четверг, 14 мая, депутаты обсудили доклад о соблюдении прав и свобод гражданина на территории Рязанской области в 2019 году, сообщает пресс-служба облдумы.

Данные представила Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина. По словам омбудсмена, в прошлом году поступило более 1 594 обращения, из них 706 — из Рязани и 888 — из муниципальных образований.

Наибольшее количество жалоб отмечено в сфере нарушения прав на жилище и жилищно-коммунальное обслуживание. На 19,6% увеличилось число жалоб по пенсионному и социальному обслуживанию.

В социальной сфере основными являются вопросы получения инвалидности, обеспечения доступной среды для маломобильных граждан, предоставления мер поддержки отдельным категориям населения, уход за пожилыми членами семьи, опекунство над недееспособными людьми, обеспечение техническими средствами реабилитации.

В отчетный период на 19,3% возросло количество обращений от лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, почти в два раза — на нарушения прав рязанцев на образование. Незначительный рост отмечен по направлениям миграционного и регистрационного учета (9%), здравоохранения (7,2%). Вместе с тем, несколько снизился по сравнению с 2018 годом удельный вес жалоб в сфере соблюдения трудовых прав, землевладения, судебной защиты.

По окончании доклада парламентарии задали вопросы о соблюдении прав граждан на доступность и качество оказания медицинской помощи, благоприятную окружающую среду, о работе дискуссионной площадки судов и других правоохранительных учреждений.

Так, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова спросила о взаимодействии с правозащитными общественными организациями. Наталья Епихина рассказала, что они плотно работают со многими объединениями. Тесное сотрудничество налажено с Рязанским центром медиации и права, Общественной наблюдательной комиссией, профсоюзной организацией. При этом она пояснила, что в регионе НКО оказывается помощь: в пределах своей компетенции они могут принять участие в конкурсах и получить господдержку.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты приняли доклад Уполномоченного по правам человека в Рязанской области к сведению.

Фото пресс-службы Рязанской облдумы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
«Пугает скорость вербовки срочников»: журналист — о шквале обращений от родителей солдат
Артем Краснов
Мнение
Заказы по 18 кг за пару тысяч в неделю: сколько на самом деле зарабатывают в доставках — рассказ курьера
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Нужно ли «обезжиривать» новогоднее меню? Развеиваем мифы об оливье и селедке под шубой
Алиса Князева
Корреспондент VLADIVOSTOK1.RU
Мнение
«Дурят с первого же шага». Россиянка рассказала о своей поездке в Египет
Валерия Дульская
Заместитель главного редактора
Мнение
«Государство тратит на нефтяников триллионы». Эксперт жестко ответил ФАС из-за спора о цене бензина
Артём Краснов
Редактор раздела «Авто»
Рекомендуем
Объявления