
Казахстанский каскадер Касым Жумагужин скончался после выполнения трюка на вечеринке в честь праздника Хэллоуин, передает РИА Новости.
Инцидент произошел в субботу, 3 ноября. Жумагужин с коллегами в частном порядке принимал участие в шоу-программе в одном из ночных клубов Алма-Аты. Каскадер должен был изображать висящую на веревке мумию, на нем был надет специальный жилет, предназначенный для выполнения подобных трюков.
— Касым был закреплен и подвешен за этот жилет. Петля, которую видели зрители, — бутафорская, это часть костюма, она не была затянута, — пояснила менеджер по коммуникациям группы профессиональных каскадеров Nomad Stunts Евгения Ли.
По ее словам, оборудование предварительно протестировали, а во время выполнения трюка за состоянием каскадера следил его напарник. Жумагужин несколько раз сигнализировал ему, что с ним все в порядке.
Спустя 15 минут 34-летнего каскадера спустили вниз, он был еще в сознании, но чувствовал себя плохо. Его вынесли из помещения и вызвали скорую.
— Прибывшие медики провели реанимационные мероприятия, но затем диагностировали смерть. Сегодня родные Касыма получили заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором говорится, что смерть нашего коллеги наступила вследствие острого первичного инфаркта миокарда, — заявила Ли.
Жумагужин принимал участие в съемках 25 фильмов, в том числе ленты Сильвестра Сталлоне «Неудержимые-2» и картины «47 ронинов» с Киану Ривзом.


