Происшествия На Урале взорвали телебашню (видео)

На Урале взорвали телебашню (видео)

На Урале взорвали телебашню (видео) | ya62.ruНа Урале взорвали телебашню (видео) | ya62.ru

Сегодня, несмотря на субботний день и мороз, в центре Екатеринбурга с утра собрались сотни человек, чтобы увидеть взрыв телебашни. В 8:30 прозвучала предупреждающая сирена, сообщает « Российская газета».

Телебашня простояла без консервации 26 лет. За это время ни один инвестор не взялся за ее реконструкцию.

Особенность демонтажа данного объекта в том, что взрывчатка не применяется. Вместо нее используются специальные составы – так называемые газогенераторы импульсного действия. При воспламенении это вещество выделяет большое количество газа, который действует как клин, разламывая конструкцию.

Разлет осколков при обрушении ограничили «сарафаном» из прочного укрывного материала – его заранее надели на ствол башни.

«Люди приходили семьями, с маленькими детьми. Делали фото до и после сноса. Кажется, горожане были больше недовольны тем, что снос задержали на 10 минут, чем самим сносом, – передает корреспондент газеты с места событий. – Событие впечатляет! Ощущения похожи на посещение рок-концерта, когда сотни людей ждут выхода на сцену своего кумира. Когда, наконец, зазвучала сирена, все напряглись. После взрыва – застыли и замолкли: падает 220-метровое здание».

Как и планировалось, верхняя часть (до отметки 70 метров) обрушилась в направлении реки и легла на подготовленную земляную «подушку». В воздух поднялись клубы пыли.

На месте снесенной достопримечательности построят многофункциональную ледовую арену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.