
На ярмарке выходного дня в поселке Мурмино выявлены нарушения при торговле мясом. Свинина перевозилась прямо в багажнике автомобиля ВАЗ-2115, сообщает сайт управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Как отмечает источник, индивидуальный предприниматель и физическое лицо осуществляли хранение и реализацию мяса свинины (мясо свиное, сердце свиное, печень свиная) на открытых деревянных прилавках, при этом мясо в охлажденном виде ничем не было прикрыто. В таких условиях хранения и реализации создается угроза контаминации мяса болезнетворными микроорганизмами, опасных как для человека, так и для животных. Также отсутствуют условия для поддержания необходимой температуры при хранении охлажденного мяса.
Кроме того, физическим лицом осуществлялась перевозка и хранение мяса свинины в багажнике легкового автомобиля ВАЗ-2115, то есть в отсутствие специально оборудованного автотранспорта с холодильной установкой, и с нарушением установленных правил перевозки охлажденного мяса.
Продавцы не представили документы подтверждающие мойку и дезинфекцию автомашин после или перед перевозкой. Кроме того столы, на которых осуществляется реализация, также не дезинфицируются.
По данным фактам в отношении виновных лиц были составлены административные протоколы и вынесены постановления о привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 за нарушения изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов.




