
В итоге ребенка выписали домой
В начале июня бригада санавиации доставила мальчика из Скопинского округа в реанимационное отделение областной детской клинической больницы. Тяжелые травмы ребенок получил при падении с высоты пятого этажа — он спланировал вниз на москитной сетке.
Как рассказали в региональном Минздраве, реанимационный период продлился 49 дней. Затем ребенка перевели в отделение восстановительной терапии — с выходом в вегетативный статус.
Врачи восстанавливали глотательную функцию разными методами, и постепенно это удалось: ребенок стал есть сам и начал жевать. На фоне массажа, специализированной гимнастики, тактильно-кинестетической стимуляции и механотерапии восстанавливались двигательные функции и все основные функции детского организма. В итоге ребенка выписали домой — он уверенно держался за мамину руку.
Всё это время с мальчиком занималась мультидисциплинарная бригада: реаниматологи боролись за сохранение жизненных функций, а реабилитологи — за восстановление двигательных. Курс реабилитации составил 36 дней, еще предстоят восстановительные мероприятия в течение года.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!




