Здоровье Сестра умершей в Рязани девушки обвинила врачей в промедлении из-за ВИЧ-статуса погибшей

Сестра умершей в Рязани девушки обвинила врачей в промедлении из-за ВИЧ-статуса погибшей

Сестра-близнец умершей в Рязанской ОКБ 27-летней девушки предположила, что ее сестре вовремя не оказали медпомощь из-за ВИЧ, диагностированного пять лет назад, пишет портал 7x7.

Издание также утверждает, что региональный минздрав никак не объяснил «волокиту» с необходимыми анализами и операцией, сославшись на врачебную тайну.

— У Надюшки 10 августа сильно заболела голова. Она кричала от боли, держалась за голову руками. Я вызвала скорую, посмотрела на сестру — у нее опустился уголок губ, в глазах стоял ужас. Врач попросил ее встать с кровати и дотронуться рукой до кончика носа, и у сестры хлынула из носа кровь. Ее забрали в ОКБ, я осталась со своей дочерью и племянницей, — рассказала порталу Анастасия Рузанова.

Как пишет СМИ, девушку обследовали, не выявили опасных заболеваний и отправили домой. А утром приступ повторился. Во время повторного обследования врачи диагностировали кровоизлияние и врожденную аневризму (истончение стенки сосуда) головного мозга. Нужна была срочная операция, чтобы установить на аневризму «клипсу», но в ОКБ такую операцию делают только путем трепанации черепа.

Операцию назначили на 28 августа, Рязанская ОКБ, по утверждению девушки, должна была перевезти ее сестру в институт имени Бурденко. За три дня до предполагаемой операции выяснилось, что московская клиника запросила более подробный анализ на ВИЧ. Рузанова предположила, что его можно было быстро сделать в коммерческой лаборатории, и обо всем договорилась там, но врачи нейрохирургического отделения пообещали, что сами сделают анализы, а потом решили пригласить на операцию хирурга из Москвы, однако сделать этого не успели. 29 августа девушка погибла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Мнение
В атаке Федорищев! Зачем губернатор Самарской области показал всему российскому футболу «желтую карточку»
Евгений Зиновьев
главный редактор 63.RU
Мнение
Красавицы из Гонконга жаждут любви. Как журналист MSK1.RU перехитрил аферистку из Китая — разбираем мошенническую схему
Никита Путятин
Корреспондент MSK1.RU
Мнение
Нужно ли «обезжиривать» новогоднее меню? Развеиваем мифы об оливье и селедке под шубой
Алиса Князева
Корреспондент VLADIVOSTOK1.RU
Мнение
«Государство тратит на нефтяников триллионы». Эксперт жестко ответил ФАС из-за спора о цене бензина
Артём Краснов
Редактор раздела «Авто»
Мнение
«Волдыри были даже во рту»: мать рассказала, как лечила дочь от жуткого вируса Коксаки
Александра Балаба
Рекомендуем
Объявления