
Ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате
Председатель СК России Александр Бастрыкин дал указание вновь возбудить уголовное дело в связи с обращениями о нарушении прав жителей Михайловского района, сообщает пресс-служба СУ СКР по Рязанской области.
В Информационный центр СК РФ обратились местные жители, несогласные со строительством животноводческого комплекса в Михайловском муниципальном округе. ГК «Агропромкомплектация» (ООО «АПК-Рязань») еще в прошлом году объявило о строительстве двух свинокомплексов элеватора и комбикормового завода.
Как говорится в информационном сообщении СК, организация планирует разместить три предприятия первого класса опасности на земельных участках площадью свыше 290 га, расположенных в непосредственной близости от трех сельских поселений. При этом соответствующие изменения в генеральный план, правила землепользования и застройки населенных пунктов якобы внесены с нарушениями: общественные слушания прошли без уведомления населения, фактически граждане участие в них не принимали, заключение государственной экологической экспертизы отсутствует. Многочисленные обращения жителей, опасающихся ухудшения экологии и негативного воздействия на состояние их здоровья, в различные инстанции результатов не принесли.
Ранее Бастрыкин ставил ситуацию на контроль в центральном аппарате ведомства.
Следователи СУ СК России по Рязанской области дважды возбуждали уголовные дела, но в последствии они были отменены. Обжалование первого решения результатов не принесло. Сейчас второе решение обжалуют следственные органы СК России.
Бастрыкин дал указание руководителю рязанского Следкома Олегу Васильеву вновь возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах.
Ранее губернатор Павел Малков говорил, что в рамках инвестпроекта до 2028 года «Агропромкомплектация» построит пять свиноводческих комплексов в Кораблинском, Ряжском, Старожиловском и Михайловском районах, комбикормовый завод и станцию искусственного осеменения.
ООО «АПК-Рязань» входит в ГК «Агропромкомплектация», 99% в компании принадлежит ООО «АПК-Черноземье» и 1% — главе ГК «Агропромкомплектация» Сергею Новикову. ООО «АПК-Черноземье» в свою очередь полностью владеет Новиков. Выручка «АПК-Рязань» по итогам прошлого года — 3,1 миллиарда рублей, но компания закончила год с убытком 123,5 миллиона рублей.
ГК «Агропромкомплектация» (АО «Агрофирма Дмитрова Гора») зарегистрировано в селе Дмитрова Гора Тверской области, компания не раскрывает учредителей. За 2024 год выручка группы компания составила 16,6 миллиарда рублей с чистой прибылью 2,2 миллиарда рублей. Производственные объекты группы расположены в Тверской, Курской, Рязанской и Московской областях, а также в Москве.
Больше полезной и интересной информации в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! Если у вас есть проблема или вы стали свидетелем важного события, напишите нам в телеграм-бот.




