Российские алкогольные компании предложили Минфину с 2024 года поднять минимальные цены на водку на 7%, сообщает Коммерсант со ссылкой на обращение Союза производителей алкогольной продукции.
Так, минимальные отпускные цены предлагается повысить с 229 до 243 рублей, в оптовом звене — с 238 до 253 рублей, в рознице — с 281 до 301 рубля за бутылку объемом 0,5 л.
Производители объяснили такое предложение ростом акцизов (со следующего года акциз на крепкий алкоголь вырастет на 5%). Они также отмечают увеличение стоимости импортных укупорочных средств, тары и ингредиентов из-за девальвации рубля и рост затрат на логистику. В союзе считают, что в этом году затраты на производство и оборот алкоголя вырастут минимум на 10%, а за счет повышения минимальных цен можно будет избежать продажи ниже себестоимости и снижения производства.
По словам президента союза Игоря Косарева, индексация цен позволит снизить риски недобросовестной конкуренции со стороны компаний, которые могут продавать водку дешевле себестоимости.
В Минфине сообщили, что рассматривают предложение союза.