
Глава администрации Рязани Елена Сорокина приняла участие в заседании рабочей группы по экостандарту, на котором был обсужден вопрос кронирования деревьев. Об этом мэр сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
«Горожан волнуют вопросы кронирования и обрезки деревьев. Некоторые высказываются против кронирования в том виде, в каком этот метод применяется сейчас. Тем не менее, многие эксперты-экологи озвучивают мнение, что кронировать деревья надо обязательно. Необходимо прийти к общему знаменателю. Принимая конечное решение, важно совместить вопросы безопасности, эстетического вида и жизни деревьев», – написала градоначальница.
По ее словам, в настоящее время в городе достаточное количество старовозрастных деревьев, которые были посажены в 60-70-х годах прошлого века.
«Пример – улица Циолковского. Сейчас нет возможности их удалять и заменять на новые из-за проходящих там коммуникаций», – отметила Сорокина.
На заседании эксперты-экологи доцент кафедры биологии РГУ им. С.А. Есенина Виктор Асеев и экоактивист Андрей Петруцкий высказались за формовочную обрезку деревьев с учетом индивидуального подхода к каждому виду зеленых насаждений. Их мнение поддержали и представители общественной организации «Дышим чистым».
«Также затронули вопросы топинговой обрезки деревьев в парке Гагарина, реставрации старовозрастных деревьев в ЦПКиО, высадки леса на месте бывшей свалки. По всем этим темам продолжаем работать сообща с жителями и представителями экологического сообщества», – говорится в посте.



