«Роснефть» и Maire Tecnimont подписали контракт на строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля (ВГО) на площадке РНПК.
Договор был подписан в продолжение соглашения о намерениях, заключенного сторонами в рамках ХIV Евразийского экономического форума в Вероне. В настоящее время продолжается взаимодействие с банками по обеспечению финансирования проекта.
— Наш завод стоит на пороге больших перемен, — сказал генеральный директор АО «РНПК» Сергей Михайлов. — Мы планируем реализовать крупнейший за последние годы инвестиционный проект по развитию завода. Совместно с итальянскими партнерами будет построен новый объект, который позволит значительно увеличить глубину переработки и обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. На строительстве объекта планируется задействовать порядка 3000 специалистов, и это не считая проектировщиков, снабженцев — тех специалистов, которые обеспечивают стройку документацией и материалами. Мы построим современный, технологичный объект с высокими экологическими характеристиками. С запуском в эксплуатацию гидрокрекинга будет введено около 340 новых рабочих мест.
Благодаря конверсии темных нефтепродуктов в светлые товарные нефтепродукты Класса 5 (бензин, керосин, дизельное топливо) новый комплекс мощностью 2,2 млн тонн в год позволит Рязанской нефтеперерабатывающей компании повысить глубину и маржинальность переработки. В состав комплекса войдут установки гидрокрекинга, производства водорода, производства элементарной серы, а также объекты общезаводского хозяйства. Все оборудование обладает высокими экологическими характеристиками.
В проекте строительства объекта использованы современные, высокоэффективные технологии и оборудование с автоматизированной системой управления. Это позволяет повысить углеродную эффективность нового комплекса.
Предполагается выполнение полного комплекса работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству, пуско-наладочным работам и оказанию услуг проектного финансирования.
«Роснефть» реализует беспрецедентную программу по модернизации своих НПЗ: с начала реализации программы уже инвестировано более 900 млрд рублей, построены и реконструированы 23 основные установки, а также комплексы нефтепереработки.
СПРАВКА:
АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», является одним из крупнейших НПЗ России по объемам переработки и выпускаемой продукции.
Завод производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов: автомобильные бензины, включая высокоэкологичный «Евро 6», дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы и др.
Maire Tecnimont — итальянская промышленная группа предприятий, является ведущим поставщиком технологий для строительства, лицензирования, а также развития энергетического бизнеса в мире, уделяет особое внимание нефтегазовым, нефтехимическим и перерабатывающим предприятиям. Акции компании обращаются на Итальянской фондовой бирже с 2007 года. Дочернее предприятие Maire Tecnimont — NextChem — занимается «зеленой» нефтехимией и технологиями в рамках энергетического перехода. Компания работает в более чем 45 странах мира.


