Город После объединения ПФР и Фонда социального страхования размер ряда выплат увеличится в 1,5 раза

После объединения ПФР и Фонда социального страхования размер ряда выплат увеличится в 1,5 раза

После объединения ПФР и Фонда социального страхования размер ряда выплат увеличится в 1,5 раза | ya62.ruПосле объединения ПФР и Фонда социального страхования размер ряда выплат увеличится в 1,5 раза | ya62.ru

К 2023 году правительство планирует объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в Социальный фонд. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на материалы Минтруда.

По информации газеты, работодателям предложат общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. По замыслу авторов инициативы, при минимальном росте нагрузки на бизнес это позволит увеличить размер нескольких социальных выплат для населения в полтора раза.

«Реформа фондов сделает получение социальных услуг также более удобным — за счет объединения их административных функций в рамках единой цифровой платформы», — говорится в публикации.

При этом новая структура получит статус «внебюджетный фонд» в то время, как ПФР и ФСС — это госучреждения. Координировать работу нового фонда по-прежнему будет Минтруда, однако также будет создан наблюдательный совет.

Как рассказали газете источники, министерство рассчитывает внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.

Фото Максима Блинова (РИА Новости)

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.