
Пользователи соцсети «ВКонтакте» заявили об ужасных условиях нахождения детей в лагере «Смена». Пост был опубликован в группе «Типичная Солотча».
Как утверждал автор поста, в лагере якобы нарушается пожарная безопасность — персонал разжигает мангал на территории лагеря; по территории лагеря бегают дикие собаки и другие животные; в некоторых местах есть дыры в заборе; есть заросли на территории, которые не освещаются ночью; в корпусах много сломанной мебели; постоянные проблемы с водой; на территории есть свалка; в столовой посуда с налетом; каждый день на ужин дают не всегда качественную картошку; не соблюдаются меры против COVID-19; есть площадка в аварийном состоянии, которая не закрыта от посещения; детей выпускают из лагеря — они ходят купаться; туалеты не всегда в подобающем виде; в лагере разместили детей из Подольска без проверок на COVID-19 и разрешений; в лагере больше детей, чем положено; каждый вечер в лагерь перелезают какие-то люди.
Пресс-служба администрации Рязани ответила, на каждую из указанных жалоб.
«Персонал на территории лагеря костры не разжигает. Это запрещено правилами пожарной безопасности. Все сотрудники проходят инструктаж по пожарной безопасности, расписываются в журнале и выполняют эти требования. Сегодня 11 августа в лагере по жалобе была проведена проверка МЧС. Замечаний нет. Диких собак на территории лагеря нет. По факту появления собаки в предыдущей смене была вызвана служба отлова бродячих животных. Животное было вывезено с территории лагеря сотрудниками службы. Территория лагеря огорожена железобетонным забором. Забора из раббицы, как на фото, в лагере нет. Заросли на территории лагеря отсутствуют. Регулярно происходит опилка деревьев, обрезка кустов, окос травы. В столовой посуда чистая, обрабатывается в соответствии с инструкциями, контроль в обеденном зале осуществляет старший воспитатель, который присутствует на всех приемах пищи», — говорится в сообщении.
Также в пресс-службе подчеркнули, что в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения «COVID-19» в лагере соблюдаются все необходимые меры.
По информации мэрии, в лагере налажен питьевой режим. На складах имеется запас одноразовых стаканчиков, бутилированной воды, которая регулярно выдается в корпуса, где проживают дети. Питание в лагере осуществляется по 21-дневному цикличному меню.
«На питание жалоб не поступало. Контроль осуществляет ответственная комиссия. Сломанной мебели в корпусах нет. В случае возникновения поломок делается запись в журнале хозяйственных заявок, поломка незамедлительно устраняется. На размещенном фото нет следов пребывания детей, видно, что кадры сделаны во время генеральной уборки после отъезда детей. Ежедневная уборка в жилых помещениях проходит два раза в день и по мере необходимости. В лагере на протяжении всех смен работают профильные отряды, в которых преподаватели, педагоги, тренеры знают каждого ребенка и каждого родителя. Дети и педагоги ведут здоровый образ жизни, участвуют в конкурсах, фестивалях, соревнованиях. Из лагеря дети никуда не выходят. На территории имеется все необходимое для их занятий и отдыха. В лагере туалеты чистые, уборка проходит три раза в день по графику и в случае необходимости», — отметили в мэрии.
Также в пресс-службе подчеркнули, что перенаполняемости в лагере нет.
«В нем отдыхают 165 детей. Из других регионов дети не приезжали. В лагере проходила плановая проверка Роспотребнадзора, которая закончилась 4 августа. Замечаний не возникло. Все рекомендации учитываются в работе», — заключили в мэрии.
Фотографии предоставлены пресс-службой горадминистрации