
В среду, 25 ноября, в Рязани прошли публичные слушания по вопросу благоустройства парка Морской славы в микрорайоне Канищево. Перед собравшимися с концепцией парка выступил архитектор Илья Стюхин.
— У меня, как у разработчика, цель одна — сделать парк лучше для вас, — отметил архитектор. — Вы, как будущие пользователи, имеете решающее право голоса.
Стюхин обозначил основные проблемные места, которые на сегодняшний день есть на территории парка: состояние центральной входной группы, благоустройство на месте ранее вырытого котлована, отсутствие информационных стендов, состояние детской площадки, благоустройство входов со стороны жилых домов, состояние склонов, освещение и другие.
Согласно представленному проекту, предлагается разместить в парке несколько смотровых площадок, зрелищную зону с небольшой сценой, стилизовать макет подводной лодки, оборудовать детскую площадку, разместить памп-трек для катания на велосипедах и роликовых коньках. Также был поднят вопрос о необходимости площадки для выгула собак и размещения санитарного узла на территории парка.
На встрече присутствовал заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий. На вопрос о том, когда будет реализован проект, он ответил, что, если работы по парку не попали в план 2021 года, это не значит, что он не попадет в программу в 2022 году.
— Все работы можно разделить на те работы, которые мы сами с вами сделаем и те, на реализацию которых необходимо финансирование, — отметил Евгений Беленецкий. — Мы все можем оставить на 2022 год и терпеливо ждать. Но я обещал представителям ОНФ, что некоторые работы мы сделаем, не дожидаясь финансирования.
В качестве примера заместитель председателя правительства привел отсутствие ограждения.
Проект парка вызвала бурные обсуждения. Часть присутствующих склонялась к тому, что необходимо сохранить концепцию парка Морской славы. Поставить «черноморские» беседки, на месте, где не была построена церковь, установить памятный камень адмиралу Федору Ушакову и информационно-исторические стенды. Другие напомнили, что в 1995 году парк был основан в честь 900-летия Рязани и на его территории располагается исторического городище. Поэтому тематику парка можно расширить.
Жители ближайших домов высказывались за сохранение природы парка и необходимость его дополнительного озеленения. Кроме того, в обсуждениях прозвучали опасения, что строительство капитальных площадок может привести к увеличению оврага. Предлагали осуществить высадку растительности, чтобы замедлить естественное осыпание почвы.
Поступали предложения об установке шумового экрана, дополнительных урн и освещения. Присутствующие высказали пожелание оставить макет подводной лодки в традиционных цветах военной техники.
Все замечания и пожелания были зафиксированы и будут учтены в последующих доработках проекта.