Город Для некурящих россиян предложили сократить рабочую неделю

Для некурящих россиян предложили сократить рабочую неделю

Для некурящих россиян предложили сократить рабочую неделю | ya62.ruДля некурящих россиян предложили сократить рабочую неделю | ya62.ru

В Госдуме предлагают Минтруду подумать о возможности сократить продолжительность рабочей недели для некурящих на пять часов — до 35 часов, передает ТАСС со ссылкой на запрос депутата Госдумы Василия Власова главе Минтруда Максиму Топилину.

По мнению депутата, такая мера положительно повлияет на здоровье населения и экономику. По данным Власова, экономические потери России из-за курения составляют около 3% ВВП, поэтому властям необходимо разрабатывать методы, стимулирующие отказываться от курения.

— В данном случае можно позаимствовать опыт развития трудового законодательства стран Европы, идущих по пути предоставления больших социальных гарантий и уменьшения рабочего времени, — заявил депутат.

По действующим нормам Трудового кодекса, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В июне Топилин заявлял, что в XXI веке продолжительность рабочего дня в России может существенно сократиться благодаря роботизации при одновременном росте зарплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.