Город В Касимовском районе посадили сад в память об академике Яблокове

В Касимовском районе посадили сад в память об академике Яблокове

В Касимовском районе посадили сад в память об академике Яблокове | ya62.ruВ Касимовском районе посадили сад в память об академике Яблокове | ya62.ru

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова приняла участие в акции памяти академика, члена политического комитета партии «Яблоко», известного ученого-эколога России Алексея Яблокова.

В деревне Петрушово, где Яблоков проводил много времени, Слабунова вместе с представителями рязанского «Яблока» в минувший понедельник, 25 сентября, посадила шесть яблонь на участке, на котором сам Яблоков планировал разбить большой сад и начал сажать яблони и маньчжурские орехи.

В акции «Яблоков сад» уже приняли участие многие коллеги, друзья и соратники академика и волонтеры, разделяющие его идеи. Деревья в Петрушово сажала директор представительства в России и странах СНГ фонда защиты животных IFAW Мария Воронцова.

В Петрушово (недалеко от крупного поселка Гусь-Железный под Касимовым) академик Яблоков и его супруга Дильбар Кладо создали целую культурную инфраструктуру. В заброшенном здании магазина создан клуб с разнообразными видами культурного досуга для детей и взрослых. Возведена часовня, построенная из камня, который добывается неподалеку. Каждое лето Яблоков и его супруга проводили в Петрушово фестиваль для местных жителей и всех желающих. Сад – это то, что академик, скончавшийся в 2017 году, не успел довести до конца.

— Алексей Владимирович жил по тому же принципу устойчивого развития, который исповедовал: думай – глобально, действуй – локально, успевая заботиться о природе в целом, постигая все ее законы, он успевал обустраивать этот маленький кусочек земли, – сказала Слабунова.

На все перечисленные проекты семья Яблокова и Кладо выделяла собственные средства, ученый с мировым именем копал фундамент, участвовал в строительных работах. Его супруга организовывала и вела культурные мероприятия, своими руками изготавливала атрибуты для клуба.

«Очень хочется, чтобы это место стало местом памяти человека, который очень много сил вкладывал в сохранение природы, здоровье людей, жил с огромной любовью к природе, к человеку. Если бы у нас все ученые, все политики руководствовались бы таким стремлением к сбережению людей и природы, мы бы сейчас, наверное, жили совсем в других условиях, – подчеркнула Слабунова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.