Город Умерла единственная обладательница самой престижной награды в области математики

Умерла единственная обладательница самой престижной награды в области математики

Умерла единственная обладательница самой престижной награды в области математики | ya62.ruУмерла единственная обладательница самой престижной награды в области математики | ya62.ru

В США скончалась Мариам Мирзахани, первая и единственная женщина, получившая Филдсовскую премию – самую престижную награду в области математики, сообщает НТВ.

По информации портала Tehran Times, Мирзахани умерла 15 июля в больнице в США от рака груди, с которым боролась четыре года. Ей было 40 лет.

Мирзахани работала в нескольких университетах Ирана и США. Она стала первой женщиной и первой иранкой, получившей Филдсовскую премию. Премия вручается раз в четыре года ученым не старше 40 лет и считается аналогом Нобелевской премии в области математики.

Мирзахани была награждена в 2014 году за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей и теорию пространств их модулей». Коллеги называли ее «гениальной».

Среди лауреатов Филдсовской премии есть российские математики – Сергей Новиков, Григорий Маргулис, Владимир Дринфельд, Ефим Зелманов, Максим Концевич и Владимир Воеводский. В 2006 году премии был удостоен Григорий Перельман, который от нее отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.