Город За просрочку по ипотеке снизят штрафы

За просрочку по ипотеке снизят штрафы

Размеры штрафов и пени за просрочку по ипотеке будут снижены. Такой законопроект по защите прав заемщиков одобрило российское правительство, пишет «Российская газета».

Сейчас банки не ограничены при установлении штрафов за просрочку ипотеки. Бывают случаи, когда они достигают 100-200 процентов годовых. По этому поводу часто возникает судебные разбирательства. Документ предлагает ограничить размер неустойки для физлиц, которые просрочили платеж по ипотечному кредиту.

Размер неустойки планируется установить по аналогии с Федеральным законом «О потребительском кредите», когда максимальная сумма штрафа или пени не может превышать либо 20 процентов годовых, либо 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств. Однако правительство не согласилось уравнять потолок максимальной неустойки по ипотеке с потребительскими займами, как это предлагают депутаты. Предельный размер неустойки по кредитам ипотеки должен быть ниже, считают в кабмине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
Заказы по 18 кг за пару тысяч в неделю: сколько на самом деле зарабатывают в доставках — рассказ курьера
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Волдыри были даже во рту»: мать рассказала, как лечила дочь от жуткого вируса Коксаки
Александра Балаба
Мнение
Нужно ли «обезжиривать» новогоднее меню? Развеиваем мифы об оливье и селедке под шубой
Алиса Князева
Корреспондент VLADIVOSTOK1.RU
Мнение
«Дурят с первого же шага». Россиянка рассказала о своей поездке в Египет
Валерия Дульская
Заместитель главного редактора
Мнение
За прогрев машины во дворе появился штраф. И это правильно, считает наш автожурналист
Артем Краснов
Рекомендуем
Объявления