
Суд обязал АНО ВО «Современный технический университет» выплатить штраф за нарушения, выявленные прокуратурой Октябрьского района Рязани. Об этом сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.
Надзорный орган выявил следующие нарушения: зачисление студентов из вуза произведено не в порядке перевода, в связи с лишением его аккредитации, а в качестве экстернов; в приказе о зачислении отсутствует необходимая информация; в личных делах студентов выписки о зачислении не подписаны ректором или его заместителем; студентам не выданы студенческие билеты, не соблюдены сроки ознакомления выпускников с программой защиты дипломов и критериями их оценки; подача апелляций, защита дипломов проведена через Skype; на государственном экзамене студентов направления «Строительство» принимала участие одна треть комиссии; в протоколах двух госэкзаменов не отражены ответы студентов и оценка членов комиссии; руководители дипломов за студентами документально не закреплялись; в дипломной работе одного из студентов отсутствовала отметка о допуске к защите; рабочие стулья и кресла в учебных кабинетах не подъемно-поворотные, не регулируемые по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья.
В связи с выявленными нарушения, прокуратурой района в отношении АНО ВО «Современный технический университет» возбуждены дела об административных правонарушениях. Ректору вуза поручили устранить их.
По результатам рассмотрения постановления АНО ВО «Современный технический университет» признали виновной и назначили наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу. Иные меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.



