Экономика Инфографика Осторожно, ЖКУ взлетают: предложены тарифы в Рязани на 2026 год — цены в инфографике

Осторожно, ЖКУ взлетают: предложены тарифы в Рязани на 2026 год — цены в инфографике

Сильнее всего подорожает вывоз мусора

Водоснабжение, водоотведение и отопление в Рязани проиндексируют на 14% | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUВодоснабжение, водоотведение и отопление в Рязани проиндексируют на 14% | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

Водоснабжение, водоотведение и отопление в Рязани проиндексируют на 14%

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

В Рязанской области 4 декабря опубликовали проект постановления «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Рязанской области на 2026 год». Его подписал губернатор Павел Малков.

В Рязани сильнее всего подорожает обращение с твердыми коммунальными отходами или, как это называют в народе, вывоз мусора. Тариф хотят проиндексировать до 701 рубля 94 копеек за кубометр, а это на 29% дороже, чем сейчас.

А вот как предлагают проиндексировать остальные коммунальные услуги в Рязани.

Такие тарифы предлагают в рязанском правительстве | Источник: Юрий Скулыбердин / Городские медиаТакие тарифы предлагают в рязанском правительстве | Источник: Юрий Скулыбердин / Городские медиа

Такие тарифы предлагают в рязанском правительстве

Источник:

Юрий Скулыбердин / Городские медиа

Меньше всего подорожает газ в Рязани — на 9,8%, а водоснабжение, водоотведение и отопление останутся вместе на отметке в 10%.

Основанием для повышения цен указали постановление правительство РФ о новых тарифах. Согласно нему, коммунальные услуги в Рязанской области проиндексируют дважды:

  • на 1,7% с 1 января 2026 года;

  • на 14% с 1 октября 2026 года.

Предельно допустимое отклонение — плюс-минус 4,8%.

Отметим, пока тарифы не утверждены правительством Рязанской области. Они находятся на стадии проекта и должны пройти экспертизу, в том числе антимонопольную.

А как вы относитесь к такой индексации в Рязани?

Всего проголосовало: 254
Нормально, это же экономика
Негативно, и так уже платим много
Такой скандал учиню в комментариях!
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.