
А еще узнали, на сколько подорожал бензин с начала года
В Рязанской области начали массово продавать автозаправочные станции (АЗС — прим.ред.), которые находятся в разных частях региона. Самую низкую цену, 11 миллионов рублей, просят за точку в Карабухинском сельском поселении. Причем владелец готов даже на бартер: он покупателю АЗС, а он ему — автомобиль. Вероятно, премиум-класса.
За 15 миллионов продают заправку на 202-м км трассы М-5 «Урал». К сделке, по мнению владельца, подойти готовы «максимально быстро». Но дороже всего в Рязанской области продают сеть из шести АЗС — у всех названия разные, но принадлежат одному человеку.
Сеть заправок обойдется в 95 миллионов рублей.
Редакция YA62.RU попыталась разобраться, почему на фоне роста стоимости бензина резко начали продавать заправки и может ли это повлиять на новую волну подорожания топливо.
Доцент кафедры корпоративных финансов и управления Финансового университета при правительстве РФ Ольга Борисова назвала несколько причин, по которым начали массово продавать АЗС. Среди них:
увеличение отпускных цен на бензин у НПЗ;
массовые проверки АЗС антимонопольной службой;
необходимость обосновать рост цен на топливо, чтобы не попасть под санкции ФАС.
НПЗ — нефтеперерабатывающий завод.
«Предпринимателям стало сложнее в таких условиях принимать управленческие решения и зарабатывать на спекуляциях за счет роста спроса», — пояснила Борисова.
Однако, по ее словам, продажа заправок вряд ли повлияет на стоимость бензина.
«Переход права собственности от одних владельцев АЗС к другим существенного влияния на саму стоимость топлива не окажет. На текущий момент ФАС осуществляет контроль над ситуацией, и возможность спекуляции на топливе жестко пресекается. В ближайшие пару месяцев ситуация на рынке должна стабилизироваться», — считает Ольга Борисова.
YA62.RU также разобрался в статистических документах, чтобы понять, как менялась стоимость бензина с января по первые числа октября 2025 года. И даже официальные данные показывают, что подорожало вообще все топливо.
Только посмотрите в инфографике, как стоимость бензина менялась.

Меньше всего подорожал бензин 98-й и 100-й марок
Цены на бензин разных марок и на дизельное топливо стали выше минимум на 2,87% с начала 2025 года. А больше всего подскочила стоимость АИ-95 — им заправиться можно теперь за 64 рубля вместо 58, которые были в январе.
Причем в начале сентября не на всех заправках Рязани можно было найти 95-й и 92-й бензин. Чтобы это проверить журналистка YA62.RU заехала на несколько АЗС, и жалобы горожан подтвердились — топливо действительно оказалось не везде.
Например, на «Полном баке» не было ни АИ-92, ни АИ-95, ни дизеля, а на «Спецнефтепродукте» оказались закрыты несколько колонок. Проблем не было на заправках «Газпромнефть» и «Опти».
Рязанцы, а вы замечаете проблемы с бензином?
Больше полезной и интересной информации в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! Если у вас есть проблема или вы стали свидетелем важного события, напишите нам в телеграм-бот.




