
Российские рестораторы анонсировали индексацию цен на суши и роллы до 14% в ближайшие дни. Об этом сообщает газета Известия со ссылкой на компанию «Dostaевский».
В организации заявили, что приняли подобное решение в связи с подорожанием сырья. В Москве рост цены некоторых позиций составит от 2,3% до 13,7%, в Санкт-Петербурге – от 2,9% до 12,6%.
После этого повышения каких-либо дальнейших изменений стоимости не планируется, однако многое зависит от состояния рынка, добавили в компании. В других торговых сетях также подтвердили увеличение цен на некоторые позиции в среднем на 10%.
В пресс-службе компании отметили, что с июня этого года наблюдается постоянный рост абсолютно на все сырье. К примеру, в сентябре лосось подорожал на 25%, угорь и тунец с июня – на 20%.
Помимо этого, из-за курса валют подорожал весь импорт, который по большей части относится к японскому направлению: креветки, угорь, нори и прочее.
Представители бизнеса также связывают удорожание в том числе с нехваткой лосося. Так, в России разведением рыбы, которую используют в ресторанах, занимаются лишь небольшие производства в Мурманской области.
Фото Freepik




