
В четверг, 14 июля, в Рязани прошло пленарное заседание Всероссийского семинара-совещания на тему: «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в РФ в 2023-25 годы».
В заседании приняли участие врио губернатора Рязанской области Павел Малков, председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, представители Министерства Финансов России и руководители финансовых органов 83 субъектов страны.
— Одна из основ устойчивого государства — это грамотная и взвешенная бюджетная политика, — подчеркнул врио главы региона. — Последнее время наша страна столкнулась с большим количеством вызовов. Каждый субъект Российской Федерации столкнулся с серьезными проблемами, в том числе Рязанская область. Но расшатать экономику страны не вышло. Благодаря решениям президента и правительства в стране обеспечена стабильность. Финансовая система выстраивается, это дает возможность регионам идти по пути развития, в том числе строить дороги, больницы, школы, детские сады. Предприятия успешно выстраивают политику импортозамещения, занимают освободившиеся ниши. Целые отрасли сейчас переживают настоящее перерождение.
По словам Павла Малкова, Рязанская область вышла на рекордные показатели по посевным площадям, в регионе открываются новые предприятия АПК, также высокими темпами растет производство, в том числе строительных материалов.
Врио губернатора рассказал, что в Рязанской области прошла реструктуризация по ранее выданному бюджетному кредиту и на текущий момент нет коммерческих кредитов, они все замещены бюджетными.
По итогам прошедшего года, впервые с 2009 года, уровень долговой нагрузки в регионе опустился ниже 50% и составил 43%.
— Федеральная поддержка и взвешенный подход к бюджетной политике региона позволил нам существенно снизить долговую нагрузку несмотря на все сложности и вызовы, — подчеркнул Малков. —В области реализуется большое количество федеральных проектов, которые позволяют нам развиваться. Мы стараемся вести умеренную политику, чтобы обеспечить устойчивость финансовой системы. При этом надо развиваться и задействовать механизмы государственно-частного партнерства, механизмы инициативного бюджетирования.
Безусловными приоритетами Малков назвал полное обеспечение социальных обязательств и соблюдение финансовой дисциплины всеми участниками бюджетного процесса.
В ходе семинара-совещания представителями Министерства финансов Российской Федерации и руководителями региональных финансовых органов рассмотрели направления налоговой и бюджетной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Обсудили улучшение механизмов предоставления мер социальной поддержки и реформирования системы оплаты труда в бюджетной сфере, повышения качества прогнозирования доходов региональных бюджетов. Рассмотрели новации в системе управления государственными финансами.
Был также затронут актуальный для всех регионов вопрос формирования межбюджетных отношений с федеральным центром на предстоящий период.



