Экономика Российскую водку доведут до эталона

Российскую водку доведут до эталона

Российскую водку доведут до эталона | ya62.ruРоссийскую водку доведут до эталона | ya62.ru

Росстандарт собирается довести российскую водку до уровня эталона, сообщает Life. Для напитка подготовили специальный ГОСТ.

Из текста разработанного ГОСТа следует, что новая разновидность напитка — это прозрачная жидкость без посторонних включений и осадка, бесцветная. Крепость — 40%, сейчас же в России действует стандарт, по которому в водке допускается содержание спирта от 37,5 до 56%.

По новому стандарту, все стадии производства должны будут осуществляться в России. Также планируются жесткие требования к сырью: пшеница или рожь, из которых изготавливается спирт, должны быть выращены без пестицидов и различных удобрений, вода подойдет только смягченная и с определенным химическим составом.

— Хотели сделать действительно русскую водку, которую бы выпускали лишь в России. Особенно важно это было сделать на фоне того, что некоторые страны мира изготавливают такие напитки и на этикетках пишут «Русская водка», — объяснили в лаборатории технологии ликеро-водочного производства Всероссийского НИИ пищевой биотехнологии, которая участвовала в разработке стандарта.

Планируется, что ГОСТ «Российское качество. Классическая водка. Технические условия» вступит в силу 1 января 2019 года, пока стандарт не утвержден.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.