
Рязанцы снова чувствуют отравляющую вонь в атмосфере города
Жители Рязани снова массово жалуются на едкий запах в воздухе. По данным сервиса «Экомонитор 62», наибольшее количество сообщений приходится на районы Кального и Песочни.
Читательница YA62.RU сообщила изданию, что уже с вечера 20 июля семье пришлось сидеть с закрытыми окнами.
«Сидим с закрытыми окнами, с 21:00 и всю ночь вонь стоит до рвоты. Химический запах, это ужас. Мы скоро все помрем!!!» — восклицает рязанка.
Горожане отмечают запах фенола, гари, сероводорода и диоксида серы в атмосферном воздухе.

«Воняло весь вчерашний вечер, всю ночь и сейчас запах не прошел. Это жесть! Только уезжать из города», — возмущается житель улицы Песоченской.
«Более 12 часов мы в газовой камере!» — сообщение с улицы Новоселов.
«Что за геноцид рязанского населения, весь день травили, и теперь ночью продолжают. Жара на улице, а спать приходится с закрытыми окнами», — пишут с улицы Большой.
В Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуре на запрос YA62.RU ответили, что по данным статистической отчетности, объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на территории Рязанской области значительно сократился. По сравнению с предыдущим периодом он уменьшился почти на 18 тысяч тонн, или на 22,05%.

Одновременно, как утверждает надзорный орган, в 2026 году снизилось и количество обращений граждан, связанных с нарушениями законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха как в Рязани, так и в других муниципалитетах региона.
Вместе с тем проверки прокуратуры выявили ряд нарушений в деятельности отдельных предприятий. В частности, некоторые хозяйствующие субъекты не проводили обязательную инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ, а также не разрабатывали планы по сокращению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий. По всем выявленным фактам прокуратура приняла меры прокурорского реагирования. О каких конкретно предприятиях идет речь, в прокуратуре не уточнили.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!



