Экология Эксклюзив Экспертиза загрязнений в карьере села Осово: что говорят экологи

Экспертиза загрязнений в карьере села Осово: что говорят экологи

И зачем они приезжали?

Так карьер выглядел в декабре прошлого года | Источник: Жители села ОсовоТак карьер выглядел в декабре прошлого года | Источник: Жители села Осово

Так карьер выглядел в декабре прошлого года

Источник:

Жители села Осово

Активисты из Осова продолжают борьбу с «черной жижей», вытекающей из карьера. Сегодня, 30 марта, местная жительница Екатерина рассказала YA62.RU, что в пятницу журналистов с телевидения так и не дождались, но вместо них приехали члены экологической партии «Зеленые».

Как сообщает женщина, они взяли анализы содержимого карьера, чтобы провести экспертизу.

Журналистка YA62.RU связалась с председателем регионального отделения партии Денисом Горошко. Он пояснил, что все взятые образцы отправлены на исследование, и результаты можно будет узнать позже.

А пока жители продолжают заваливать жалобами на зловонный карьер различные структуры и администрацию Захаровского округа, на что периодически получают довольно воодушевляющие ответы.

«Здравствуйте. Не остаемся в стороне и продолжаем следить за текущей ситуацией. Мы подготовили запрос в профильные ведомства, которые курируют деятельность карьера. Будем настаивать на проведении внеплановой проверки деятельности ООО „Ливадия“. Вместе с тем, наши сотрудники определяют собственников земельных участков, которые граничат с зоной производства работ», — отвечают чиновники из Захарова.

ООО «Ливадия» зарегистрировано в Захаровском районе в 2004 году. Основной вид деятельности компании — разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока, а дополнительно — выращивание зерновых культур и разработка гравийных и песчаных карьеров.

Как говорят активисты, они рады, что хотя бы машины перестали «ездить и сливать непонятную субстанцию».

«Зачем-то соорудили дамбу просто из песка и земли зимой. И эта дамба начала таять. Она разливается и разливается. Они дальше огораживают, чтобы не разливалось. И вот это вот все уже на сельхозземли полилось. Снова огородили, дамбу сделали, - говорит Екатерина, — а теперь там еще один карьер образовался. К дороге все вылилось. Это кошмар. „Зеленые“ взяли анализы на экспертизу, на камеру все снимали. Сказали, чтобы тут работать, нужна рекультивация, поэтому нужно заставлять вывозить все это».

Представители партии «Зеленые» отбирают пробы на анализ

Источник:

Жители села Осово

А пока жители с опаской ждут большего потепления, так как понимают, что талые воды скоро начнут делать свое дело. И риск попадания этой массы в речку Пачогу, расстояние до которой несколько сотен метров, очень велик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.