Культура До Монгольского нашествия Рязань торговала с Ираном: о чем еще говорят археологические находки?

До Монгольского нашествия Рязань торговала с Ираном: о чем еще говорят археологические находки?

И почему это важно

Археологи нашли интересный артефакт на Рязанщине (фото иллюстративное) | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU62Археологи нашли интересный артефакт на Рязанщине (фото иллюстративное) | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU62

Археологи нашли интересный артефакт на Рязанщине (фото иллюстративное)

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU62

На Введенском раскопе в Рязанском кремле археологи Переяславль-Рязанской экспедиции обнаружили небольшой фрагмент керамического сосуда. Похожие делали в Иране в последней четверти XII — начале XIII веков, рассказали в соцсетях Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

В росписи просматривается беглость, искаженность и недовыписанность деталей, что соответствует «миниатюрному» стилю люстровых фаянсов, изготавливаемых в Иране.

Так выглядит уникальная находка, подтверждающая связи Рязани и Ирана | Источник: Группа РИАМЗ ВКонтактеТак выглядит уникальная находка, подтверждающая связи Рязани и Ирана | Источник: Группа РИАМЗ ВКонтакте

Так выглядит уникальная находка, подтверждающая связи Рязани и Ирана

Источник:

Группа РИАМЗ ВКонтакте

Археологи лишь дважды находили похожую керамику на территории Рязанской области. Три фрагмента кувшина были обнаружены при раскопках на территории Старой Рязани в 1975 году.

Очень мелкий фрагмент сосуда нашли во время раскопок у вала Рязанского кремля в 1988 году.

Представленный фрагмент с Введенского раскопа подтверждает наличие торговых связей Переяславля Рязанского с Ираном в домонгольскую эпоху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.