Культура Умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов | ya62.ruУмер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов | ya62.ru

Умер лауреат Нобелевской премии по физике, советский и американский физик Алексей Абрикосов, сообщает Lenta.ru.

О смерти исследователя сообщил бывший министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Ученый скончался в возрасте 88 лет.

Абрикосов являлся академиком Российской академии наук, а также членом Национальной академии наук США и Лондонского королевского общества. В 1991 году он уехал в США, а в 1999 году принял американское гражданство.

В 2003 году он, совместно с Виталием Гинзбургом и Джеймсом Леггеттом, получил Нобелевскую премию за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.