Культура Ушел из жизни Андрей Эшпай, автор песни «А снег идет»

Ушел из жизни Андрей Эшпай, автор песни «А снег идет»

Ушел из жизни Андрей Эшпай, автор песни «А снег идет» | ya62.ruУшел из жизни Андрей Эшпай, автор песни «А снег идет» | ya62.ru

Знаменитый советский и российский композитор, пианист и педагог Андрей Эшпай скончался в Москве на 91-м году жизни, сообщает Интерфакс.

По информации Союза композиторов РФ, Андрей Яковлевич умер в воскресенье, 8 ноября, в возрасте 90 лет от последствий инсульта.

Андрей Эшпай написал музыку к таким фильмам, как «Адъютант его превосходительства», «Майор Вихрь», «Трактир на Пятницкой», «Дети Ванюшина», «Давай поженимся».

Среди самых известных песен – «А снег идет», «Ты одна в моей судьбе», «Песня о Родине», «Ах, Одесса моя».

Эшпай родился 15 мая 1925 года в Козмодемьянске в семье композитора Якова Эшпая. В 1928 году семья переехала в Москву. В 1941 году окончил школу им. Гнесиных. В 1944 году ушел на фронт, дошел до Берлина. Награжден орденами и медалями. В 1953 году окончил Московскую консерваторию.

Андрей Эшпай – Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР, Союза композиторов СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.