Криминал Эксперт Вам предложат похудеть, а потом украдут все ваши деньги. Как работают новые схемы мошенничества

Вам предложат похудеть, а потом украдут все ваши деньги. Как работают новые схемы мошенничества

В Сети появилась масса подозрительных приложений для тренировок и контроля веса

Достаточно скачать зловредную программу — и все ваши данные попадут аферистам в руки | Источник: Дарья Селенская / Городские медиаДостаточно скачать зловредную программу — и все ваши данные попадут аферистам в руки | Источник: Дарья Селенская / Городские медиа

Достаточно скачать зловредную программу — и все ваши данные попадут аферистам в руки

Источник:
Дарья Селенская / Городские медиа

В преддверии лета мошенники придумали новый способ, как обмануть россиян. Теперь они атакуют своих жертв через приложения для похудения — в некоторых таких программах прячутся вирусы. Как защититься от них? Об этом E1.RU рассказал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко.

Схема № 1. Фейковые группы или чаты

В марте 2026 года эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую схему — злоумышленники создавали телеграм-чаты от имени спортклубов и магазинов спортивной одежды и распространяли через них вредоносные программы.

Пользователей добавляли в чат, где один в один копировали название и посты из оригинального телеграм-канала, а название группы отличалось, например, лишь одной буквой или одним знаком.

После этого участникам предлагали бесплатно скачать приложение с функциями распознавания блюд по фото и подсчета калорий. На самом деле при установке этой программы в телефон проникал вредоносный софт, способный похищать данные и деньги.

Схема № 2. Фишинг

Также мошенники стали создавать фишинговые сайты и поддельные страницы известных фитнес-клубов. Вам предлагают получить скидку на абонемент, поучаствовать в челлендже или открыть для себя «премиум-тренировки».

Важно обращать внимание на то, к каким данным приложение запрашивает доступ при установке | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUВажно обращать внимание на то, к каким данным приложение запрашивает доступ при установке | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Важно обращать внимание на то, к каким данным приложение запрашивает доступ при установке

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

Перейдя по ссылке, пользователь вводит данные аккаунта или банковской карты — после этого вся информация уходит мошенникам.

В 2025 году решения «Лаборатории Касперского» заблокировали в Свердловской области более 3,3 миллиона попыток перехода на фишинговые ресурсы.

Схема № 3. Платные приложения и курсы

В мессенджере (том же Telegram) вам предлагают купить курсы или отдельное приложение для фитнеса, но уже после покупки происходит несколько списаний с банковской карты.

«Через подобные боты, чаты и приложения злоумышленники могут получить широкий спектр информации: от данных об устройстве, списков контактов и установленных приложений до учетных данных и финансовой информации, логинов, паролей и кодов двухфакторной аутентификации», — предупредил Андрей Сиденко.

Как обезопасить себя

  1. Скачивайте приложения из официальных источников.

  2. Не переходите по ссылкам из сомнительных сообщений.

  3. Не вводите платежные данные на непроверенных сайтах.

  4. Используйте двухфакторную аутентификацию.

  5. Регулярно меняйте пароли.

«Насторожить должны предложение скачать apk-файл вне официальных магазинов, небольшое количество установок или подозрительные отзывы, а также избыточные разрешения», — объяснил эксперт «Лаборатории Касперского».

Например, если фитнес-приложение запрашивает доступ к сообщениям, контактам или звонкам — это повод задуматься.

Андрей Сиденко

эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского»

«С осторожностью стоит относиться и к запросам доступа к камере, микрофону, геолокации и файлам — такие разрешения должны быть оправданы функциональностью сервиса», — добавил эксперт.

Также лучше не публиковать в интернете слишком много информации о тренировках и своем местонахождении — мошенники могут использовать эти данные против вас, чтобы втереться к вам в доверие.

Пользуетесь ли вы приложениями для тренировок?

Да, пользуюсь
Спортом занимаюсь, но без помощи приложений
Не пользуюсь
Стараюсь не скачивать никаких приложений на телефон

Также прочитайте, как мошенники используют нейросети — например, они применяют ИИ на различных этапах кибератаки.

По каким еще схемам мошенники обманывают уральцев, читайте в специальном разделе. Если знать, как действуют аферисты, шансы не попасть в их ловушку гораздо выше!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.